Гороскоп от Ignio.com




Фотоальбом
Гороскопы
Кулинария
Куда пойти
Анекдоты
Женские секреты
Мужские секреты
Первое свидание
Брак и семья
Здоровье
Моя история
Романтика
Расставание
Форум

Здоровье



Курение грозит слепотой
Автор: Корреспондент.net

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного медиками госпиталя в Болтоне на севере Англии.

Опросив 260 курящих английских тинэйджеров, ученые пришли к выводу, что большинство из них гораздо больше боится ослепнуть, чем заболеть раком легких или пороком сердца. При этом о существовании прямой зависимости между пагубной привычкой и угрозой слепоты, знают лишь 5%. Впрочем, не знают об этом и взрослые. Ученые полагают, что страх ослепнуть в большей степени способен заставить курильщика отказаться от сигарет.

Химические соединения сигаретного дыма провоцируют нарушение обменных процессов желтого пятна сетчатки и приводят к его дегенерации, и, как следствие, потере центрального зрения и полной слепоте.

Исследователи уверены: информация о том, что сигареты - прямой путь к черной повязке на глазах и металлической тросточке, гораздо более эффективный стимул бросить курить. Они призывают наносить на пачки сигарет предупреждение: "Курение приводит к слепоте!", как это давно и эффективно практикуется в Австралии.

Подростки - непростая аудитория с точки зрения пропаганды здорового образа жизни, ведь они считают себя неуязвимыми. Их мало волнует призрачная перспектива получить рак легких или порок сердца на старости. "Но когда пациенту говоришь, что сигареты могут лишить его зрения, большинство выражает желание бросить курить", - говорит британский офтальмолог доктор Саймон Келли.


По материалам Reuters (перевод Korrespondent.net)




Пришлите Ваш материал. Мы и наши пользователи с радостью почитаем то, что Вы напишете.




Пикап тренинг в Киеве










По всем вопросам обращайтесь: manager@a-counter.kiev.ua.

©Alpha Counter®, 2000-2024
Дизайн веб-сайта - ©J.K.®Design, 2006