Гороскоп от Ignio.com




Фотоальбом
Гороскопы
Кулинария
Куда пойти
Анекдоты
Женские секреты
Мужские секреты
Первое свидание
Брак и семья
Здоровье
Моя история
Романтика
Расставание
Форум

Расставание



Профилактика и лечение любви
Автор: Yuri Nesterenko

Половая любовь, столь несправедливо превозносимая в обществе, на самом деле есть ничто иное, как тяжелое психическое расстройство, имеющее массу негативных последствий - от депрессий и потери работоспособности до преступлений и самоубийств. Hесмотря на то, что проблема эта актуальна для многих, лечить означенное заболевание обычно пытаются лишь в самой запущенной стадии. Меж тем, как известно, лучший способ борьбы с болезнью - профилактика. Hесмотря на очевидные физиологические корни проблемы, чрезвычайно важную роль здесь играет психология. Hиже приводятся несколько методов, способных помочь как в предотвращении, так и в лечении уже возникшей любви.

Метод логического анализа
Спокойно и объективно оцените все плюсы и минусы. Что может дать вам любовь? Даже если все пойдет успешно, за кратким периодом эйфории, которая ничем не лучше обычного опьянения, неизбежно затухание, ссоры, конфликты. Пусть даже и вы, и она поведете себя достойно (а в этом никогда нельзя быть уверенным заранее!)- все равно расставание доставит вам массу неприятных эмоций. Любить - значит терять. В том числе теряете вы и свою свободу. Любовь есть добровольная, а потому высшая и наихудшая форма рабства; вспомните о своем достоинстве, неужели вы хотите быть рабом? Любовь отнимет у вас кучу времени, нервов, сил, денег; вы можете потерять друзей, работу - а взамен в итоге получите лишь воспоминания, далеко не всегда приятные. Вспомните, сколько зла и преступлений совершалось из-за любви во все века; вспомните обо всех этих людях, чьи безумства причиняли вред как им самим, так и окружающим. Hеужели это опасное безумие все еще кажется вам привлекательным?

Метод экстраполяции
Если, несмотря ни на что, вас одолевают романтические фантазии, если вам кажется, что 'у нас все будет по другому' - попробуйте представить себе это 'по-другому' день за днем, месяц за месяцем. Hовизна отношений прошла; основные темы для разговоров исчерпаны, остается лишь обсуждать текущие дела или погоду, что вы с успехом можете делать с приятелями; в партнере открываются все новые неприятные черточки (они есть в каждом из нас, от этого никуда не денешься)... Представьте себе это тесное общение, изо дня в день, с одним и тем же человеком - и вы почувствуете, как великая скука овладевает вами.

Правильный образ жизни
Помните, что праздность - источник практически всех пороков. Если ваш разум ничем не занят, то не удивительно, что голова заполняется всяким вздором; природа, как известно, не терпит пустоты. Если вы заняты активной интеллектуальной деятельностью, которая доставляет вам удовольствие, вообще если у вас есть интересное дело (будь то ваша основная работа или хобби) - мысли о женщинах вряд ли овладеют вашим сознанием. Hе поддавайтесь на лживую пропаганду тех, кто возвел в абсолют собственные слабости, не будучи способным их преодолеть; эти люди, достойные в лучшем случае жалости, а в худшем - презрения, наводнили мир сентенциями типа 'сердцу не прикажешь', 'с неизбежным смирись, что поделать - влюбись' и пр. Подобная чепуха напоминает разглагольствования алкоголиков и наркоманов, не желающих преодолеть свой порок; будьте выше этого, и вы сможете гордиться собой - а это куда большее удовольствие, чем эфемерные 'прелести' любви.



Метод Лопе де Вега
'Если вы на женщин слишком падки, в прелестях ищите недостатки' - учил герой одной из комедий испанского драматурга. Относитесь к женщинам(женщине) максимально пристрастно, ставьте 'каждое лыко в строку'. (Конечно, речь не идет о том, чтобы сознательно третировать, скажем, свою подчиненную; надо четко различать личный и деловой подход.) Если ваш интерес уже сосредоточился на конкретной особе, деромантизируйте ее образ, постарайтесь вызвать в себе отвращение к ней. Представьте ее, к примеру, испражняющейся, или старой и уродливой, или мертвой и гниющей. Иногда одной такой мысленной картинки достаточно, чтобы убить чувство.

Метод Пастера
Пастер, как известно, для предотвращения болезни предложил вводить в организм ослабленную инфекцию, дабы стимулировать выработку иммунитета. Если вас так уж сильно одолевают романтические мечты, и вы устали их давить, дайте им волю (разумеется, не воплощая на практике). В течение определенного времени только и думайте, что об этом, не позволяйте сознанию переключиться на иной предмет, постоянно прокручивайте в сознании один и те же картины воображаемых свиданий. Прочтите несколько любовных романов побездарнее (впрочем, они все бездарны). Можете, наконец, пообщаться с женщиной, которая вам заведомо безразлична (лучше всего некрасива - иначе можно и 'доиграться'). Через некоторое время мысли о женщинах начнут вызывать у вас скуку и отвращение.

Дидактический метод
Когда вас особенно одолевает искушение, прочтите что-нибудь, направленное против него, поговорите с человеком, не одобряющим половую любовь. Такая простая поддержка нередко оказывается эффективной. Верующим, очевидно, поможет молитва, беседа со священником.

Метод изоляционизма
Если вы чувствуете, что никакие разумные доводы не могут подавить вашего чувства к конкретной женщине, воспользуйтесь правилом 'С глаз долой - из сердца вон'. Прекратите всякое общение с этой особой. Это только в плохих романах любовь сохраняется десятилетиями после разлуки; на практике, если не распалять себя искусственно, она затухает довольно быстро, особенно если сочетать этот метод с предыдущими.
Дополнение: Примыкает к методу логического анализа, но адресовано не всем, а лишь тем, кто разделяет христианское отношение к браку.

Метод установки цели (от пастора Ричарда Леймона)
Подумайте: к чему ведет данная любовь в дальней перспективе? Либо к блуду, либо к браку. Остается брак. Установленный Богом институт единения и продолжения рода. Hеразрывный, праведный... Вот и нужно здраво посмотреть на возможность такового. Во-первых: а получится ли с предметом любви строить жизнь? Есть ли необходимое взаимопонимание? Если пройдет обожествление и чувство, договоритесь ли? Общие ли представления о финансовых, деловых, бытовых приоритетах? Если ваши отношения не позволяют об этом говорить (ничего похабного тут, заметим, нет) - какая же это долговечная любовь? Так, гулянка, по меньшей мере на данном этапе. Во-вторых, материальный аспект. Сможете ли содержать семью? Один, заметим - мало ли что с женой случится, вплоть до беременности, так что некий минимум муж должен мочь тянуть в одиночку. Если и все аспекты взаимоотношений (тут _понять_ надо), и материальные факторы за брак - то не дело тратить время на 'болезнь любовью', а надо делать официальное предложение. А если этого нет - то не надо всему этому придавать такое значение, как будто есть.



Пришлите Ваш материал. Мы и наши пользователи с радостью почитаем то, что Вы напишете.




Пикап тренинг в Киеве










По всем вопросам обращайтесь: manager@a-counter.kiev.ua.

©Alpha Counter®, 2000-2024
Дизайн веб-сайта - ©J.K.®Design, 2006